Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США разочаровались в "Аль-Каеде" и ищут новых врагов

В недрах администрации Джорджа Буша готовится документ, в котором будет изложен новый подход к борьбе с международным терроризмом, утверждает Washington Post. Он предусматривает отход от прежней стратегии, направленной на обнаружение и уничтожение лидеров "Аль-Каеды", ответственных за теракты 11 сентября.

Новая расширенная стратегия будет именоваться борьбой против "насильственного экстремизма". Смена приоритетов отражает признание в Вашингтоне факта, что за последние три года "Аль-Каеда" стала аморфной, децентрализованной организацией без четко выраженной структуры. Критики проекта напоминают, что некоторое время назад ключевые антитеррористические должности в администрации оставались долгое время вакантными, из-за чего был упущен ряд возможностей для противодействия распространению идей всемирного исламского джихада.

Один из главных советников Джорджа Буша по борьбе с терроризмом Фрэнсис Таунсенд отмечает, что враги Америки адаптировались к широкомасштабной кампании по их преследованию, поскольку при аресте одного из лидеров международных террористов его место тут же занимает другой.

Готовящийся документ должен аккумулировать знания и опыт, полученные в ходе "глобальной войны с терроризмом", объявленной в конце 2001 года. Он подытожит масштабные дискуссии о том, как искоренить не только остатки "Аль-Каеды", но и в целом поддержку радикального ислама в мусульманском мире.

Белый дом отказывается детализировать, в чем будет заключаться новая политика в этой сфере, но ряд источников, знакомых с ходом обсуждения, утверждает, что существует несколько вопросов, по которым в администрации до сих пор нет единого мнения. В частности сомнению подвергается необходимость продолжения войны в Ираке с точки зрения борьбы с международным терроризмом.

Основной проблемой остается новое поколение террористов, прошедшее школу в Ираке за последние два года. В Белом доме все более озабочены тем, что сотни, если не тысячи бойцов джихада возвращаются из Ирака в свои страны на Ближнем Востоке и в Западной Европе. Суть новой задачи, стоящей перед американскими спецслужбами, заключается в следующем: если не удалось выявить этих людей в Ираке, то найти их в Стамбуле или Лондоне будет еще труднее.

Пересмотр антитеррористической доктрины был инициирован этой весной Советом национальной безопасности. Подготовкой документа руководит Фрэнсис Таунсенд. В администрации подтверждают, что в итоге президент может издать новую директиву по национальной безопасности, которая придет на смену подписанному Бушем в октябре 2001 года документу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше