Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Бейрута не проявили активности на парламентских выборах

Вечером в воскресенье в Бейруте завершился первый этап парламентских выборов в Ливане. Жители столицы избрали 19 представителей в законодательный орган страны, сообщает Reuters.

Предварительные итоги первого этапа выборов должны быть обнародованы в понедельник утром, однако наблюдатели уверены в победе сторонников Саада Харири (Saad al-Hariri), сына премьер-министра Ливана Рафика Харири (Rafik al-Hariri), убитого 14 февраля 2005 года. У 9 из 19 кандидатов из списка Харири, не было соперников в своих избирательных округах - они сами сняли свои кандидатуры. Сам Саад Харири уже объявил о полной победе кандидатов из его списка на первом этапе выборов.

Несмотря на то, что в день выборов Саад Харири обратился к избирателям с призывом проявить активность, по данным Министерства внутренних дел Ливана, явка избирателей в Бейруте составила только 27 процентов. Тем не менее, выборы считаются состоявшимися, поскольку ливанское законодательство не предусматривает какой-либо порог явки.

Наибольшую активность на выборах в Бейруте проявили мусульмане-сунниты, поддерживающие Харири, лидеры христианской и армянской общин города призвали своих сторонников бойкотировать выборы.

Это первые за последние 30 лет парламентские выборы в Ливане, которые международные наблюдатели называют соответствующими демократическим нормам. Прежде всего это связано с выводом сирийских войск, до недавнего времени контролировавших большую часть страны.

Выборы пройдут в четыре этапа с недельным интервалом. В результате в должны определиться 128 представителей в парламент Ливана, места в нем должны быть поровну поделены между мусульманами и христианами.

Следующий этап состоится 5 июня на юге страны. Еще через неделю голосовать будут жители горного Ливана и долины Бекаа, а 19 июня последний этап выборов состоится на севере Ливана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше