Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливан начал выбирать парламент без присмотра Сирии

В воскресенье в столице Ливана проходит первый этап парламентских выборов, которые впервые за последние тридцать лет проводятся при отсутствии сирийских войск, до недавнего времени контролировавших большую часть страны. В связи с окончанием военного пребывания Сирии, а также благодаря участию международных наблюдателей, эти выборы называют демократическими.

Выборы пройдут в четыре этапа с недельным интервалом. Следующий этап выборов состоится 5 июня на юге страны. Еще через неделю голосовать будут жители горного Ливана и долины Бекаа, а 19 июня последний этап выборов состоится на севере Ливана.

В результате выборов в первом избирательном округе (в Бейруте) должны быть избраны 19 из 128 парламентариев, сообщает CNN. Места в ливанском парламенте должны быть поровну поделены между мусульманами и христианами. Предварительные результаты голосования ожидаются уже вечером в воскресенье.

Требования вывода сирийских войск усилились после убийства бывшего премьера Ливана Рафика Харири, напоминает BBC News. В организации покушения сразу обвинили Дамаск, хоть Сирия категорически отрицает свою причастность к убийству.

Наблюдатели уверены в победе на выборах сторонников сына убитого премьера Саада Харири. В том, что они получат значительную часть депутатских мандатов, в стране практически не сомневаются.

За голоса избирателей в южном Ливане также не ожидается серьезной борьбы. Там большинство депутатских мандатов прочат занимающим просирийскую позицию экстремистским группировкам "Амаль" и "Хизбалла", которые выступят на выборах единым фронтом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15