Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирия профинансирует российские образование и здравоохранение

Россия и Сирия подписали в воскресенье в Дамаске соглашение об урегулировании сирийского долга, сообщает РИА "Новости". Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Дамаск министр финансов РФ Алексея Кудрина.

По его словам, Россия получает прямую выгоду от урегулирования долга Сирии, который не обслуживался больше десяти лет. Средний ежегодный платеж в течение 10 лет составит 150 миллионов долларов. "Мы потратим эти средства на финансирование нашего образования, здравоохранения", - отметил Кудрин.

Общая сумма сирийского долга России составляла 13,4 миллиарда долларов. Согласно достигнутой договоренности, 73 процента долга Сирии перед РФ было списано. Оставшуюся часть задолженности в размере 3,6 миллиарда долларов Сирия должна погасить.

При этом 1,5 миллиарда долларов будут погашаться в течение 10 лет в конвертируемой валюте ежегодными платежами. Остальная часть долга будет переведена в сирийскую валюту, и ее погашение будет осуществляться поставками в Россию и третьи страны сирийских товаров или путем перевода в российские инвестиции на территории Сирии.

Кудрин напомнил, что в апреле в Дамаске прошли заседания российско-сирийской межправительственной комиссии, на которой были определены сферы возможного сотрудничества. "Это, например, сфера нефти и газа, строительство ТЭЦ и ГЭС, это проекты в области туризма, строительства плотин, водообеспечения", - сказал российский министр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше