Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предполагаемый Басаев признался в поджоге театра Станиславского

В субботу вечером один из сайтов чеченских сепаратистов опубликовал письмо Шамиля Басаева, в котором тот берет на себя ответственность за пожар в театре имени Станиславского в Москве в ночь на 27 мая.

Как пишет предполагаемый Басаев, причиной пожара в театре стал поджог, осуществленный одной из диверсионных групп. Перед этими группами "поставлены задачи по уничтожению экономических, политических, административных и культурно-пропагандистских центров" в городах России или нанесение им максимального ущерба.

В сообщении на сайте сепаратистов отмечается, что террористы и впредь намерены, по мере возможности, "бомбить, взрывать, травить, поджигать, устраивать взрывы бытового газа и пожары" на всей территории РФ.

Автор письма от лица Басаева утверждает, что в ряды террористов вступают мусульмане самых разных национальностей, в том числе и русские. Кроме того, у экстремистов "немало помощников из числа сочувствующих немусульман", поэтому их "возможности день ото дня растут".

Напомним, сигнал о возгорании в находящемся на реконструкции здании театра имени Станиславского по адресу улица Большая Дмитровка, дом 17, поступил около 3:30 в пятницу. Возгорание началось на сцене театра, затем огонь распространился по всему зданию.

Площадь возгорания составила около 1500 квадратных метров, пожару был присвоен самый высокий, пятый номер сложности. Здание сильно пострадало. Сотрудники правоохранительных органов приступили к выяснению причин пожара, однако пока никаких официальных версий произошедшего не выдвигалось.

Ранее Басаев также в письменной форме взял на себя ответственность за энергетический кризис, возникший в московском регионе 25 мая. Подробности диверсии не раскрывались, при этом российские власти были обвинены в попытке скрыть истинные причины энергокризиса и его последствия.

По факту массовых отключений электроэнергии Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям "халатность" и "злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях". Окончательные результаты расследования причин аварии пока не названы, но, по предварительным данным, она произошла из-за критической изношенности оборудования на большинстве эксплуатируемых подстанций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше