Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракское правительство пошло в наступление на террористов

Правительство Ирака объявило о начале проведения самой масштабной операции по поиску и уничтожению террористов, сообщает Reuters. Планируется, что в ней примут участие более сорока тысяч иракских военнослужащих и полицейских при поддержке десяти тысяч американских военных. Старт операции "Молния" будет дан в Багдаде.

Министр обороны в правительстве Ирака Садун аль-Дулаими (Sadoun al-Dulaimi) заявил, что столица будет полностью блокирована и поделена на зоны ответственности между подразделениями армии и полиции. В самом городе и на выездах из него планируется организовать сотни блокпостов и КПП.

После того как Багдад будет полностью блокирован для несанкционированного передвижения, спецслужбы начнут проведение самой крупномасштабной спецоперации со времени свержения Саддама Хусейна.

Аль-Дулаими признал, что правительство вынуждено идти на подобные меры из-за резкого обострения ситуации в стране, где за последние недели от рук террористов погибли уже более шестисот человек.

"Правительство должно не только защищаться от террористов, а наоборот, постоянно преследовать их. В этом и состоит смысл планирующейся операции. Мы пойдем на любые меры для установления порядка и законности", - заявил министр обороны.

Правительственные чиновники утверждают, что "Молния" прогремит не только в Багдаде. По завершении операции в столице, военные и полиция планируют проведение подобных мероприятий и в других городах Ирака.

Одновременно с этим американские военные не прекращают поиски террористов по всей стране. Уже несколько дней продолжается масштабная спецоперация на западе Ирака. Более тысячи морских пехотинцев прочесывают город Хадита, расположенный в 200 километрах к северо-западу от Багдада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше