Экономика
15:51, 27 мая 2005

Стоимость "Роснефти" увеличилась в 4 раза

Замминистра экономического развития Андрей Шаронов заявил журналистам, что стоимость "Роснефти" оценена нанятыми для этой цели правительством компаниями в 20-28 миллиардов долларов, сообщают "Ведомости". Эти данные, по словам чиновника, могут в дальнейшем измениться как в ту, так и в другую сторону.

Узнайте больше в полной версии ➞

В декабре 2004 года стоимость "Роснефти" была в четыре раза ниже - оценщики называли цифры в от 7 до 8,5 миллиардов долларов. Оценщик, нанятый "Газпромом" пошел еще дальше и оценил госкомпанию в 6 миллиардов долларов. Таким образом, покупка "Роснефтью" "Юганскнефтегаза" увеличила стоимость активов компании в четыре раза, а сам "Юганскнефтегаз" при покупке был сильно недооценен, что теперь и признали чиновники.

Сейчас "Роснефть", которой предстоит стать одной из участниц сделки правительства по выкупу акций "Газпрома", переживает не лучшие времена. Долги госкомпании приближаются к 20 миллиардам долларов, что почти равно ее только что объявленной стоимости. Однако "Роснефть" рассчитывает на большие средства по иску к "ЮКОСу", которые позволят приобрести по низким ценам и другие активы компании.

Компании-оценщики при расчете стоимости "Роснефти" исходили из дальнейшего роста цен на нефть и снижения налоговых рисков "Юганскнефтегаза". Возможно, чиновники найдут и другие способы увеличения стоимости компании, так как от этого зависит объем суммы для рефинансирования кредита, который "Роснефть" привлечет для выкупа акций "Газпрома".

Не исключен и вариант того, что блокпакет компании достанется иностранным инвесторам. За него правительство может выручить 7-8 миллиардов долларов.

< Назад в рубрику