Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Казахстан построят новый ракетно-космический комплекс к 2009 году

В 2008-2009 годах на базе Байконура будет создан российско-казахстанский ракетно-космический комплекс "Байтерек", основой которого станет ракета-носитель "Ангара". Об этом АРМС-ТАСС сообщил сегодня глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

"Все юридические и финансовые вопросы по созданию комплекса "Байтерек" на Байконуре решены", - подчеркнул он. "Байтерек" будет находиться в 300 метрах от существующего комплекса "Протон" на 31-й площадке.

Финансирование работ по созданию комплекса осуществляется за счет казахской стороны. Россия не вкладывает средства, но является исполнителем работ.

Реализовывать проект будет созданное в конце марта совместное российско-казахстанское предприятие "Байтерек", принадлежащее двум сторонам в равных долях. Его офис находится в столице Казахстана Астане. Совместный проект реализуется на основании соглашения, подписанного в январе 2004 года Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым.

"Байтерек", по словам Перминова, будет иметь высокий уровень экологической безопасности. Специалисты полагают, что "Ангара" вдвое эффективнее своих зарубежных аналогов по соотношению "цена-качество".

С унифицированного стартового комплекса "Ангара" сможет выводить на низкие орбиты полезную нагрузку в 26 тонн ("Протон" выводит 20 тонн), а на геостационарные - в 4,5 тонны. Созданный для "Ангары" двигатель РД-191 работает на смеси керосин-кислород и считается экологически безопасным. Модульный тип конструкции семейства ракеты позволяет создавать носители легкого, среднего и тяжелого классов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15