Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин усомнился в экономических успехах Абрамовича на Чукотке

Состоялась рабочая встреча Владимира Путина и губернатора Чукотки Романа Абрамовича, сообщает РИА "Новости".

Роман Абрамович рассказал президенту, что за время его губернаторства валовый региональный продукт вырос в пять раз, а средняя зарплата увеличилась до 11 тысяч рублей.

"Результаты, конечно, есть, но, по нашим данным, в 2004 году ухудшилось финансовое положение предприятий, в частности, они столкнулись с проблемой сбыта продукции", - заявил Путин, продемонстрировав губернатору Чукотки соответствующие статистические выкладки.

Абрамович отметил, что в связи с ростом цен на энергоресурсы, в частности, на дизельное топливо, увеличилась себестоимость продукции и выросли цены на электроэнергию. "Но мы эти процессы стараемся сдерживать", - подчеркнул Абрамович.

Президент поинтересовался у губернатора уровнем заработной платы бюджетников и спросил, существует ли проблема со своевременными выплатами. Абрамович ответил, что зарплата в бюджетной сфере составляет порядка 15-15,5 тысячи рублей и задержек с выплатами нет.

Срок действия губернаторских полномочий Романа Абрамовича истекает в декабре текущего года. Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский уже начал формировать список кандидатов на губернаторский пост и внес в него действующего губернатора. Окончательный список должен быть представлен в Кремль до 25 сентября. Сам Абрамович еще два года назад заявил о нежелании повторно становиться губернатором. Однако, как полагают некоторые эксперты, владелец "Сибнефти" все же заинтересован в сохранении этого поста, так как он не только дает иммунитет от претензий налоговых и прокурорских органов, но и расширяет представительские функции Абрамовича.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше