Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили привел Грузию к "зениту международной славы"

26 мая Грузия отмечает День Независимости. Накануне президент республики Михаил Саакашвили заявил, что его страна "находится в зените своей международной славы". Грузия, по словам президента, состоялась как государство, в будущее которого еще недавно никто не верил, в том числе и население страны.

"В 90-е годы грузинам было стыдно сказать, что они грузины, а сегодня они могут гордиться своей страной", — отметил Саакашвили. Он в очередной раз привел слова президента США Джорджа Буша, который заявил, что "Грузия является примером для подражания для всего мира". "У нас историческая миссия, и мы не имеем права на поражение", — добавил Саакашвили.

Вместе с тем, по словам президента, у Грузии еще множество проблем, и она еще не стала страной, подобной прибалтийским республикам. Однако уже к концу 2006 года страна обретет энергетическую независимость и безопасность, подчеркнул грузинский лидер.

В рамках празднования Дня Независимости на центральном тбилисском проспекте Руставели проходит военный парад с участием 11,5 тысяч солдат и офицеров регулярной армии и до 3 тысяч резервистов. Помимо этого ожидаются показательные выступления авиационных частей, которые представлены четырьмя вертолетами "Ирокез", пятью "Ми-8", тремя "Ми-24" и несколькими штурмовиками "Су-25".

По окончании военного парада в Тбилиси пройдут концерты, в частности, на площади перед зданием мэрии выступит популярная украинская певица Руслана. Завершится праздник фейерверком.

В числе зарубежных гостей праздника президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и латвийский премьер-министр Айгар Калвитис.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше