Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вывод российских баз из Грузии начнется с Ахалкалаки

Вывод российских военных баз с грузинской территории начнется с Ахалкалаки (юг Грузии), сообщает РБК со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Грузии Мераба Антадзе.

По его словам, такая договоренность была достигнута на завершившемся во вторник в Тбилиси очередном раунде грузино-российских переговоров по срокам и условиям вывода российских баз.

Стороны также договорились о создании грузино-российского антитеррористического центра, основная часть которого будет расположена в Тбилиси. Мераб Антадзе также не исключил, что часть центра будет находиться в Батуми, и для этого будет использована инфраструктура 12-ой российской военной базы, дислоцированной в столице Аджарии.

Заместитель главы внешнеполитического ведомоства Грузии пояснил, что антитеррористический центр - "это не военизированное формирование, а спецслужбы, которые будут вести информационно-аналитическую работу".

Тем не менее во вторник Россия и Грузия не сумели окончательно договориться о сроках вывода баз. Однако стороны констатировали, что расхождения по этому вопросу невелики. По данным грузинского МИДа, Россия настаивает на том, чтобы окончательно базы были выведены в течение 2008 года, в то время как Тбилиси больше устраивает, чтобы базы покинули территорию страны в начале 2008 года.

Как добавляет газета "Время новостей", за полчаса до встречи делегаций, в грузинский МИД неожиданно прибыл посол США в Грузии Ричард Майлз. Он поинтересовался у главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили ходом переговоров. Дипломат подчеркнул, что "у США на данном этапе нет конкретных рекомендаций по этому вопросу".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше