Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

IIF: Дело "ЮКОСа" угрожает экономике Европы

Ухудшение делового климата в России, вызванное "делом "ЮКОСа", приведет к дальнейшему замедлению экономического роста Центральной и Восточной Европы в 2006 году. Об этом говорится в опубликованном на днях исследовании банковской группы Institute of International Finance (IIF), в котором освещается финансовое состояние в этом регионе и перспективы его развития.

По мнению аналитиков группы, в связи с ухудшением делового климата в России рост совокупного реального ВВП в Центральной и Восточной Европе (исключая РФ) в 2005 году составит 4,1 процента, а в 2006 - 4,5 (в 2004 году по данным IIF он находился на уровне 5,2 процента). Причем замедление произойдет несмотря на восстановление спроса в "еврозоне", которое в целом должно поддержать увеличение темпов роста в Центральной Европе, считают авторы доклада.

Поддержать производство и рост экспорта в большинстве стран Центральной и Восточной Европы в 2005 году, несмотря на невысокий внешний спрос, поможет увеличение притока прямых иностранных инвестиций, отмечает банковская группа. При этом в тех странах, где приток прямых иностранных инвестиций слабее, рост будет небольшим из-за невысокого внешнего спроса и конкурентного давления, говорится в отчете.

В целом экономическая политика в регионе будет зависеть от результатов парламентских и всеобщих выборов, которые в ближайшие два года состоятся в Болгарии, Польше и Венгрии, уверены аналитики IIF.

Что касается России, где деловой климат начал ухудшаться с момента заключения под стражу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и выставления компании налоговых претензий, то по оценке IIF в 2005 году рост реального ВВП России уменьшится до 5,6 процента, а в 2006 - до 4,5. В 2000-2004 году в среднем он составлял около 7 процентов, утверждает банковская группа, членами которой являются крупные международные банки и инвестиционные организации.

Между тем, в понедельник Европейский банк реконструкции и развития, также являющийся членом IIF, обнародовал свой прогноз экономического развития стран Центральной и Восточной Европы на 2005 год. По мнению экспертов банка, экономический рост в России в 2005 году не превысит 5,2 процента. По оценке Международного валютного фонда, ВВП России в 2005 году вырастет на 5,5 процента, а по мнению Всемирного банка - на 6,2 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше