Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японский ученый открыл новую тектоническую плиту

Японский ученый утверждает, что центральная часть острова Хонсю, где расположен Токио, лежит на отдельной тектонической плите. Синзи Тода из Национального института передовых технологий и прикладной науки проанализировал данные о 150 тысячах землетрясений, случившихся в Японии за последние 25 лет, и пришел к выводу, что распределение их очагов не согласуется с современными тектоническими картами.

Считается, что территорию Японии пересекают границы четырех (из 14) тектонических плит - Тихоокеанской, Филиппинской, Евразийской и Североамериканской. Из-за этого происходят частые землетрясения, одно из которых в 1923 году полностью разрушило Токио и привело к гибели 140 тысяч человек.

Согласно Тода, новая микроплита 25-километровой толщины и площадью 10 тысяч квадратных километров находится под равниной Канто. Раньше этот регион считался частью Филиппинской плиты.

Открытие может серьезно повлиять на прогнозы сейсмологов, которым японские власти уделяют особое внимание. Токио с 12-миллионным населением возглавляет список сейсмоопасных городов. По подсчетам одной из страховой компаний, жертвами землетрясения магнитудой 7,3 могут стать 10 тысяч токийцев, а ущерб составит примерно триллион долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше