Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирия приостановила сотрудничество с США

Сирия приостановила сотрудничество с США на военном уровне и на уровне спецслужб, сообщает The Washington Post. Посол Сирии в США Имад Мустафа заявил, что это решение было принято в связи с "несправедливыми обвинениями со стороны США".

По его мнению, администрация США приняла решение "пойти на эскалацию ситуации с Сирией" несмотря на предпринятые сирийским правительством шаги против иракских повстанцев и несмотря на вывод сирийских войск из Ливана.

Мустафа пояснил, что США постоянно жалуются на то, что Сирия недостаточно активно противодействует помощи, поступающей через территорию страны иракским боевикам. После того, как в феврале 2005 года Сирия выдала новым иракским властям захваченного на ее территории двоюродного брата Саддама Хусейна, эти жалобы на некоторое время прекратились, однако затем вновь возобновились.

Эта ситуация привела к тому, что Сирия решила приостановить свою помощь США.

Представители администрации Буша заявили, что в настоящий момент решается вопрос, какие шаги США должны предпринять в отношении Сирии. По их словам, среди возможных шагов рассматриваются военные, дипломатические и экономические действия.

Они также подчеркнули, что если решение о военных действиях и будет принято, то они, скорее всего, ограничатся небольшими операциями, которые должны будут препятствовать перемещению боевиков через сирийскую границу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше