Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС одобрит приватизацию "Связьинвеста" и сделку по "Газпрому"

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил на встрече с журналистами, что его ведомство одобрит проект указа о приватизации "Связьинвеста". Он отметил, что решение еще не подписано, но, скорее всего, будет подписано завтра. По словам чиновника, приватизация сразу 75 процентов минус одной акции предприятия нормальна. Артемьев добавил, что это будет в интересах бюджета.

Артемьев подчеркнул, что ситуация будет рассмотрена и с точки зрения антимонопольного законодательства. По его словам, ФАС будет отслеживать всю ситуацию на недемонополизированном рынке телекоммуникаций, где с приватизацией "Связьинвеста" возникнет крупная частная структура.

Чиновник также заявил, что ФАС примет положительное решение относительно сделки по увеличению доли государства в "Газпроме". Артемьев считает, что увеличение доли государства в такой естественно монопольной структуре как "Газпром" - позитивное решение.

Кроме того, возможно, ФАС предстоит рассмотреть еще одну сделку. Так, ФАС до середины июня примет решение по ходатайству "Базэла" о покупке контрольного пакета акций "Силовых машин", которые безуспешно пытается купить концерн Siemens. Глава ФАС заявил, что, скорее всего, по этому вопросу также будет принято положительное решение.

С другой стороны, Артемьев подчеркнул, что о заявлениях по поводу покупки акций "Силовых машин" Федеральная антимонопольная служба узнает "только благодаря прессе". Глава ФАС отметил, что не знает, состоится ли эта сделка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15