Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" обменяет долги "ЮКОСа" на его дочек

Западные банки-кредиторы потребовали от компании "Томскнефть ВНК" погасить долги "ЮКОСа" объемом около 500 миллионов долларов. Ранее подобные требования уже были предъявлены другим дочерним предприятиям "ЮКОСа", гарантировавшим погашение долга - "Юганскнефтегазу" и "Самаранефтегазу", сообщает "Газета".

C конца 2004 года "Юганскнефтегаз" принадлежит госкомпании "Роснефть". Ранее компания уже отказывалась платить по долгам "ЮКОСа", из-за чего возникали слухи о возможном кросс-дефолте. "Роснефть" считала несправедливыми требования кредиторов и, не желая реструктурировать долг, посоветовало банкирам брать деньги со структур "ЮКОСа".

Однако средств, необходимых для погашения долга, у "Самаранефтегаза" и "Томскнефти" нет. Зато они появились у "Роснефти" согласившейся пойти на переговоры с кредиторами. Вполне вероятно, что в обмен на погашение долгов "Роснефть" сможет приобрести попавших в трудное положение дочек "ЮКОСа".

Из миллиарда долларов кредиа, взятого "ЮКОСом", выплачено чуть более половины - остаток по кредиту составляет примерно 485 миллионов долларов. В последний раз "ЮКОС" перечислил деньги по кредиту в марте, и, похоже, это был его завершающий платеж, так как со всех счетов "ЮКОСа" теперь деньги списываются в пользу налоговых органов.

В результате, оплату остатка долга, скорее всего, будет производить "Роснефть". Вероятность того, что компания перед выкупом акций "Газпрома" пойдет на конфликт с крупными финансовыми институтами, мала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше