Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты Мосгордумы обвинили "Дом-2" в сутенерстве и проституции

Депутаты Мосгордумы подготовили обращение к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову, в котором потребовали закрыть телепроект "Дом-2: построй свою любовь" на телеканале ТНТ. Они также заявили о необходимости привлечь ведущую телешоу Ксению Собчак к уголовной ответственности, обвинив ее в "организации занятий проституцией", "сводничестве", "сутенерстве" и "коммерческой сексуальной эксплуатации людей", сообщает газета "Коммерсант".

В письме к прокурору телепередача была представлена как форма вовлечения молодежи (участников шоу) в проституцию. Автор письма, глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, Людмила Стебенкова обвиняет шоу "Дом-2" в популяризации аморальных стереотипов поведения: нецензурной лексики, ссор, интриг и скандалов. Тем самым, по её словам, телешоу противоречит Концепции национальной безопасности РФ, в которой провозглашены задачи формирования госполитики в области духовного и нравственного воспитания населения. Депутаты подчеркивают, что "на основании статьи 37 закона РФ 'О СМИ' такая телепрограмма может транслироваться только с 23 часов вечера до 4 часов утра".

Ксения Собчак считает, что депутаты собрались довести морализм до абсурда. По ее мнению, телешоу "Дом-2" как раз наоборот учит молодежь любить и дружить. Ведущая передачи обвинила депутатов в том, что вместо решения действительно серьезных проблем молодежи, например, вопросов ипотечного кредитования или повышения стипендий, они "находят себе девочку для битья".

Депутаты рассматривают свое письмо к генеральному прокурору как показательную поддержку проекта федерального закона "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию". Разработчиками закона предполагается, что он защитит детей от продукции, где присутствуют "сцены порнографии, насилия, натуралистическое изображение смерти или травм, дискредитирующие семью и провоцирующие детей к потенциально опасным поступкам" (помимо преступных деяний сюда относится пирсинг, нанесение татуировок и занятие экстремальными видами спорта, отмечает газета). Намеки на поцелуи и объятия между мужчиной и женщиной в телепрограммах разрешат, только если они не будут иметь "возбуждающего эффекта". Согласно законопроекту, все программы, транслируемые в прямом эфире в доступное для детей время, то есть с 7 утра до 22 вечера, должны соответствовать по своему содержанию возрастной категории, которую авторы назвали "с шести лет в присутствии родителей". В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше