Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пропавший секретный физик нашелся через полтора года с амнезией

Один из руководителей Железногорского горно-химического комбината, который занимается переработкой ядерных отходов, ученый Сергей Подойницын, пропавший в октябре 2003 года, вернулся домой. Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу комбината, расположенного в городе Железногорске Красноярского края.

В ГУВД края агентству подтвердили эту информацию, отметив, что мужчина вернулся домой в ночь на воскресенье, и документов у него при себе не было.

Сам ученый называет три города, где он был: Иркутск, Новосибирск и Кемерово. В настоящий момент ученый госпитализирован. "По нашим данным, Сергей Подойницын приехал из Иркутска, где находился последние полгода. По одной из версий, там он работал на стройке, и один из его коллег опознал Подойницына по фотографиям федерального розыска", - сказала пресс-секретарь.

Сейчас Подойницын проходит медицинское обследование, после которого ему будет назначен курс реабилитации. По словам родственников ученого, он частично потерял память. Головинкина не исключила, что Подойницын может вернуться на прежнее место работы, если позволит здоровье. Она уточнила, что Подойницын уволен с комбината не был.

Расследованием обстоятельств исчезновения Подойницына занимается региональное управление ФСБ и прокуратура Красноярского края. Силовики называют одной из версий исчезновения ученого похищение.

Как отметили в пресс-службе ГХК, Подойницын имел доступ к секретной информации как руководитель лаборатории, связанной с разработкой оружейного плутония.

Сергей Подойницын занимался разработкой новых конверсионных технологий (таких, как выращивание искусственных изумрудов, производство сверхчистого алюминия, меди и выпуск перевязочных материалов нового поколения).

17 октября 2003 года замначальника центральной лаборатории Железногорского горно-химического комбината поехал из Железногорска в Красноярск с крупной суммой денег (около 9 тысяч долларов) для покупки машины. В этот же день он пропал без вести и был объявлен в федеральный розыск. С того времени никакой информации о пропавшем не появлялось. Прокуратурой Железногорска по факту исчезновения человека было возбуждено уголовное дело.

Для предприятия, на котором находятся атомный реактор, крупнейшее в стране хранилище облученного ядерного топлива и целый ряд до сих пор работающих на оборону цехов, пропажа человека, имеющего доступ к госсекретам такого уровня, стала выдающимся ЧП. Правда, руководство ГХК сразу опровергло версию о предательстве и побеге за границу. Сергей Подойницын должен был в ноябре 2003 года ехать на конференцию в Филадельфию, США, так что бежать раньше смысла не имело.

Как пишет "Газета.Ру", пока не понятно, как он проник в закрытый город без паспорта. По неофициальной информации, Подойницын якобы сам связался с сотрудниками ФСБ, которые в ночь на понедельник его привезли в Железногорск. По словам родных, физик частично потерял память.

Исчезновение Подойницына - не единственная таинственная история с учеными, занимающимися секретными разработками. Напомним, что в августе 2002 года исчез Сергей Бахвалов, который возглавлял центр "Кристалл", занимавшийся заказами Минатома РФ по разработке технологий для утилизации радиоактивных отходов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше