Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вешняков перенесет выборы в Мосгордуму

Ближайшие выборы в Мосгордуму вероятно будут перенесены с декабря этого года на март следующего. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил глава Центризбиркома Александр Вешняков на встрече с рядом депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия".

Он пояснил, что этот перенос связан с новым законом о выборах, который сейчас рассматривается нижней палатой российского парламента и уже прошел первое чтение. В соответствии с законопроектом поправки будут внесены в 13 законодательных актов. В частности, в стране планируется установить единый день для проведения выборов, в качестве которого предложено второе воскресенье марта.

Кроме того, запрещается создание избирательных блоков из разных партий, которые теперь должны будут самостоятельно участвовать в выборах в органы госвласти и местного самоуправления. При этом количество недостоверных и бракованных подписей, за которое кандидатам или их спискам отказывают в регистрации, предлагается сократить с 25 до 5 процентов.

Барьер для прохождения в органы власти, согласно поправкам, будет повышен до семи процентов, а в случае перехода в другую фракцию депутат Госдумы утратит свой мандат.

Предусмотрена также возможность прекращения полномочий депутата, если Верховный суд установит факты систематического неисполнения народным избранником своих обязанностей перед избирателями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15