Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские и российские ученые усомнились в подлинности останков Романовых

Группа российских и американских ученых утверждает, что в 1998 году в России были захоронены отнюдь не останки царской семьи, и призывает депутатов провести в Госдуме специальные слушания, сообщает РИА "Новости".

В своих выводах ученые опираются на недавно завершенный в Стэнфордском университете и Национальной лаборатории в Лос-Аламосе анализ биологического образца привезенных из Иерусалима мощей святой Елизаветы - сестры царицы Александры Федоровны. "Мы сопоставили ее ДНК с анализами останков, определенных государственной комиссией как останки императрицы, и оказалось, что они очень сильно различаются", - сказал один из авторов исследования, главный научный сотрудник Института общей генетики РАН доктор наук Лев Животовский, выступая в Архиерейском синоде Русской православной церкви за границей. Между тем, по его словам, митохондриальные ДНК сестер должны абсолютно совпадать.

Кроме того Животовский обратил внимание на то, что образцы ДНК, полученные более десяти лет назад британскими специалистами, отличаются "слишком хорошим качеством" и, по мнению ученого, не могли быть получены в результате анализа костей, более 70 лет пролежавших в могиле. "Исследования последних лет показали, что после смерти организма ДНК начинает очень быстро деградировать, "рубится" на части, и чем больше времени проходит, тем эти части становятся короче", - заявил ученый. По его словам, за 80 лет в земле отрезки ДНК длиной больше 200-300 нуклеотидов не сохраняются. А при анализе 1994 года, выводами которого оперировала Госкомиссия, удалось выделить отрезок длиной 1223 нуклеотида. При этом, Екатерибург не находится в зоне вечной мерзлоты, где эти останки могли бы сохраниться без значительных повреждений цепочек нуклеотидов. "Анализ ошибок ДНК-исследования 1994 года, значительные нарушения судебно-медицинских процедур, несоответствия обстоятельствам дела и, наконец, несовпадение ДНК предполагаемых сестер свидетельствует против утверждения, что "екатеринбургские останки" принадлежат членам семьи Романовых", - заявил один из руководителей комиссии Петр Колтыпин-Валловский.

Зарубежная экспертная комиссия была создана русскими эмигрантами первой волны и их потомками в 1989 году вскоре после объявления киносценаристом Гелием Рябовым об обнаружении им и еще несколькими энтузиастами останков Николая II и его семьи. В 1995 году члены зарубежной комиссии Колтыпин-Валловский, Евгений Магеровский и ныне покойный князь Алексей Щербатов по приглашению российского правительства участвовали в пленарном заседании Государственной комиссии по идентификации и захоронению царских останков.

Первые результаты завершенного в Станфордском университете анализа мощей царицы Александры Федоровны стали известны в июле прошлого года. Тогда же стало известно, что у группы американских ученых есть "веские доказательства" того, что останки царской семьи на самом деле не имеют никакого отношения к Романовым.

Между тем исследователи из британского МВД выступили в защиту результатов собственных изысканий. "Мы сочли останки подлинными, поскольку они совпадают с образцами ДНК, полученными нами от существующих родственников царской семьи по материнской линии", - заявил доктор Кевин Салливан (Kevin Sullivan), принимавший участие в работе британского МВД над останками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15