Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Валерий Гергиев назначен главным дирижером Лондонского симфонического оркестра

Художественный руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге Валерий Гергиев был назначен главным дирижером Лондонского симфонического оркестра, сообщает Guardian. Колин Дэвис, ранее занимавший этот пост, теперь станет президентом оркестра.

"Это большая честь для нас, что Гергиев согласился стать главным дирижером после сэра Колина. Теперь Лондон будет главным местом его замечательных выступлений", - заявил Клайв Джиллинсон, адмнистратор оркестра.

"Я с удовольствием дирижировал многими оркестрами по всему миру, но я почувствовал, что с Лондонским симфоническим оркестром у меня сложились особые отношения", - отметил Гергиев.

Контракт сроком три года вступает в силу 1 января 2007 года. При этом Гергиев не намерен прекращать работу в Мариинском театре. Гергиев также не собирается отказываться от должности главного дирижера Метрополитен Опера в Нью Йорке и музыкального директора Роттердамской филармонии.

Предполагается, что Гергиев будет готовить с Лондонским симфоническим оркестром 12 программ в год. В 2007 году дирижер собирается представить на суд публики несколько малоизвестных произведений, среди которых первый акт оперы Глинки "Руслан и Людмила", исполнять которые будут совместно музыканты Лондонского симфонического оркестра и Мариинки.

При этом Гергиев не сможет записываться вместе с Лондонским симфоническим оркестром и пользоваться услугами принадлежащей оркестру фирмы грамзаписи - дириджер связан контрактами с другими фирмами.

Гергиев впервые выступил с Лондонским симфоническим оркестром в качестве дирижера в 1988 году и с тех пор постоянно сотрудничает с оркестром. В 1994 году Гергиев первый раз привез в Лондон исполнителей из Мариинского театра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15