Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наблюдатели ООН не нашли сирийцев в Ливане

Представитель наблюдателей ООН, работавших в Ливане, в понедельник подтвердил факт полного вывода из этой страны сирийских войск, однако оговорился, что не может уверенно сказать, все ли сотрудники подчиняющихся Дамаску спецслужб были возвращены на родину.

После того, как сирийские власти заявили о полном выводе своего контингента с ливанской территории, Генсек ООН Кофи Аннан создал комиссию, которая должна была проверить достоверность заверений Дамаска.

Наблюдатели проехали более полутора тысяч километров по территории Ливана и не обнаружили каких-либо следов присутствия сирийских войск в стране. Они посетили 133 бывших места дислокации сирийцев и убедились, что все они покинуты.

Единственным исключением стал район населенного пункта Дейр аль-Ашайир (Deir al-Ashayier), на который претендуют обе страны. Вследствие этого его инспекция невозможна до подписания соглашения о границе между двумя государствами.

Тем не менее, инспекторы ООН не смогли подтвердить или опровергнуть наличие представителей сирийских спецслужб на территории Ливана. Объяснили они это тем, что "разведывательная деятельность, по своей природе, ведется скрытно" и у них не было возможности распознать сирийских агентов среди местных жителей.

Напомним, что, согласно резолюции ООН от 2 сентября 2004 года, Дамаск был обязан вывести войска и сотрудников спецслужб с сопредельной территории. До этого момента на протяжении 29 лет в Ливане был расквартирован 17-тысячный сирийский контингент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше