Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстан и Азербайджан подписали договор о стратегическом партнерстве

В Баку подписан договор о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Азербайджаном и Казахстаном. Свои подписи под документом, как передает РИА "Новости", поставили президенты двух стран Ильхам Алиев и Нурсултан Назарбаев.

Как сказал президент Казахстана на совместной пресс-конференции после подписания документа, "договор , который мы подписали, уникален, потому что мы еще не подписывали документ стратегического характера, где отмечаются глубинные корни нашей дружбы и наши союзнические отношения на будущее".

Кроме договора в присутствии президентов двух стран были подписаны Соглашения в области туризма, социальной защиты населения, борьбе с наркобизнесом, терроризмом и другими видами организованной преступности.

Казахстан и Азербайджан скорректировали также соглашения об основных принципах сотрудничества в области нефтяного машиностроения и Соглашение о свободной торговли, принятые в 1997 году.

Выступая перед журналистами, Назарбаев заявил о присоединении Казахстана к проекту нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан". "Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан надо называть теперь Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан", - сказал президент. По его словам, для Казахстана эта магистраль "является одним из важных путей поставки нефти на мировые рынки".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше