Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский бензин не смог поссорить Ющенко с Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко выпустили совместное заявление, в котором развеяли слухи о том, что в отношениях двух первых лиц государства назрел кризис. Глава государства и премьер - "единая команда, работа которой направлена на реализацию общей цели - проведение системной реформы, направленной на демократизацию общества и улучшение жизни людей", - цитирует ИТАР-ТАСС совместное заявление.

В нем отмечается, что "президент занимает последовательную позицию - в правительственной команде могут происходить самые острые дискуссии относительно той или иной проблемы, но до момента принятия решения. Президент также требует от членов своей команды корректного политического поведения и единства. Премьер полностью разделяет эту позицию".
"Сегодня в стране формируется новая политическая культура, и этот процесс иногда проходит непросто. Однако это не влияет на отношения в единой и монолитной команде", - подчеркивается в заявлении.

Ранее пресс-служба Ющенко уже распространила сообщение главы государства, который заявил "о монолитности его команды". "Бензиновый кризис был серьезной проблемой, ставшей большим испытанием и уроком для власти. Но проблема решена и осталась позади", - подчеркивалось в сообщении пресс-службы.

Президент выразил убеждение в том, что "никто и ни при каких-либо факторах не повлияет на единство команды и не расколет ее". "Крутые повороты разъединяют слабых, а сильных - объединяют. Я доверяю премьеру и моя в целом позитивная оценка работы правительства неизменна. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Идеалы Майдана - честность, прозрачность, открытость власти остаются с нами и ничто не заставит нас отойти от этих идеалов, отступить от присяги. Мы помним лозунг Майдана - нас много, нас не одолеть", - заявил Ющенко.

Напомним, что в прошедшую пятницу некоторые решения кабинета министров, в частности в вопросе ценообразования на топливном рынке, подверглись острой критике со стороны Ющенко. Премьер в свою очередь не согласилась с президентом, настаивая на своей правоте. Конфликт между двумя первыми лицами Украины дал повод некоторым СМИ сообщить о возможной отставке Тимошенко.

Киевский еженедельник "Зеркало недели" опубликовал в субботу статью, в которой утверждалось, что во время совещания с российскими нефтепромышленниками 19 мая в Киеве Ющенко предложил Тимошенко написать заявление об уходе с занимаемой должности.

Однако позже сама Тимошенко назвала подобные сообщения "политическими слухами и сплетнями". "Между президентом и мною - теплые, дружественные отношения. Так было вчера, сегодня и так будет всегда",- сказала она, отметив, что никто не остановит ее и Ющенко "никакими информационными диверсиями".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше