Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ТНК-ВР призналась в желании купить у "ЮКОСа" Mazeikiu Nafta

ТНК-ВР готова рассмотреть возможность покупки у "ЮКОСа" контрольного пакета акций Mazeikiu Nafta, "если это будет экономически целесообразно". Об этом газете "Ведомости" заявил представитель российско-британской компании. Ранее президент ТНК-ВР Роберт Дадли утверждал, что его компания не заинтересована в приобретении литовского концерна.

C предложением о покупке этого пока не арестованного актива "ЮКОСа" также выступал "ЛУКОЙЛ", которой интересуется и другими активами в Балтийском регионе, зоне стратегических интересов компании. Среди других претендентов называются и несколько западных компаний, среди которых, по некоторым данным - ExxonMobil и Chevron.

Как сообщалось ранее, за свой пакет "ЮКОС" рассчитывает получить 800-900 миллионов долларов. При этом компании необходимо согласовать его продажу с правительством Литвы. Как предусмотрено соглашением акционеров, "ЮКОС" будет обязан предложить Литве купить бумаги на таких же условиях, что и найденному компанией покупателю. Однако правительство республики заявляет, что хотело бы не самостоятельно владеть концерном, а получить в партнеры "серьезного инвестора".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше