Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев обвинил Госдуму в наступлении на украинскую демократию

МИД Украины назвал "недружественным актом" заявление Госдумы РФ о нарушении демократических норм на Украине. Как говорится в комментарии министерства, прогресс в двусторонних отношениях станет проблематичным, если российские депутаты не прекратят подобные действия, передает агентство "Интерфакс".

"В Украине вызывает обеспокоенность возросшая активность тех политических сил в России, которые не желают адекватно воспринимать масштабную демократизацию нашей общественной жизни. Данное заявление можно расценить не иначе, как очередную попытку российского парламента уменьшить масштабы демократических преобразований в Украине", - цитирует комментарий МИДа агентство РИА "Новости".

В пятницу Госдума поручила российской делегации в ПАСЕ инициировать рассмотрение вопроса о нарушении демократических норм на Украине. В соответствующем постановлении говорится, что Госдума выражает озабоченность в связи с многочисленными фактами преследований представителей украинской политической оппозиции. "В Украине осуществляются массовые увольнения не только работников госаппарата, но и деятелей образования, науки, культуры, неугодных Киеву", - утверждают депутаты.

В заявлении говорится об арестах оппозиционных политических и общественных деятелей на Украине, выборочной реприватизации ряда крупных предприятий с участием российского капитала, давлении на журналистов, критикующих представителей власти, и попытках установить политический и идеологический контроль над средствами массовой информации, в том числе негосударственными.

"Подобные действия порождают сомнения в искренности намерений властей Украины строить рыночную экономику на правовой основе и создают серьезные политические риски для иностранных инвесторов, в том числе российских", - говорится в заявлении Госдумы. Депутаты утверждают, что действия украинских властей не соответствуют продекларированному курсу на построение демократической политической системы и защиту прав человека.

На этой неделе оппозиционная партия "Регионы Украины" во главе с бывшим украинским премьером Виктором Януковичем организовала многотысячные акции протеста. Янукович заявил о проведении масштабных политических репрессий на Украине. Участники митингов потребовали отставки генерального прокурора Украины Святослава Пискуна и министра внутренних дел Юрия Луценко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше