Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министра Дагестана взорвали 10 килограммами тротила

По данным взрывотехнической экспертизы, мощность взрывного устройства, заложенного в подъезде дома, где проживал министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загир Арухов, составляла от семи до десяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на МВД республики.

Взрывом в подъезде были разрушены лестничные марши до третьего этажа. Сотрудники МЧС с помощью пожарной автолестницы эвакуировали из дома более 60 человек, поскольку они не могли выбраться из своих квартир. Их временно разместили в гостинице "Ленинград" в центре Махачкалы.

Напомним, что в результате взрыва в подъезде дома номер 31 по улице Алиева, произошедшем 20 мая около 20.00 по московскому времени, погиб министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загир Арухов.

Тяжело раненный охранник министра, Шериф Минафов, 1979 года рождения, скончался, не приходя в сознание, по дороге в больницу. В дежурной части МВД Дагестана сообщили, что ранения различной степени тяжести получили четверо детей. Все они госпитализированы.

Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по статьям 277 (посягательство на жизнь государственного деятеля, терроризм), 105 (убийство двух или более лиц), 222 (незаконное приобретение, хранение и взрывчатых веществ) УК РФ.

За последние два года это второе убийство министра по национальной политике Дагестана. В 2003 году при взрыве в автомобиле погиб прежний министр - Магомедсалих Гусаев.

Загиру Арухову 14 июля должно было исполниться 45 лет. У него осталось четверо детей: три дочери и сын. Арухов закончил журфак МГУ, работал на дагестанском телевидении, в министерстве по национальной политике, информации и внешним связям республики, а после гибели Магомедсалиха Гусаева летом 2003 года был назначен министром. Арухов - кандидат философских наук, заведовал кафедрой телевидения на факультете журналистики Дагестанского государственного университета.

Похороны Арухова состоятся в субботу в селение Белиджи Дербенского района, где проживают его родители.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше