Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума озаботила ПАСЕ нарушениями демократических норм на Украине

Государственная Дума РФ поручила делегации российского парламента в ПАСЕ поднять вопрос о нарушении демократических норм на Украине. За соответствующий проект постановления, передает "Интерфакс", российские депутаты проголосовали единогласно.

В документе, в частности, отмечается, что Госдума выражает глубокую озабоченность в связи с многочисленными фактами преследований представителей политической оппозиции в Украине новыми украинскими властями. "В Украине осуществляются массовые увольнения не только работников госаппарата, но и деятелей образования, науки, культуры, неугодных Киеву", - отмечают парламентарии.

Депутаты также выражают обеспокоенность попытками украинских властей установить политический и идеологический контроль над СМИ, в том числе и негосударственными. Помимо этого парламентариев волнует "выборочная реприватизация" ряда крупных украинских предприятий с участием российского капитала.

Как известно, в последние дни на Украине проходят массовые акции протеста, организованные оппозиционной Партией регионов. Ее лидер Виктор Янукович, в прошлом премьер-министр и кандидат в президенты, заявляет, что власть расправляется со своими политическими оппонентами, уволил уже 18 тысяч государственных служащих. Накануне Янукович призвал мировую общественность обратить внимание на "масштабы политических репрессий на Украине".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше