Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина хочет участвовать в ЕЭП, но на своих условиях

"Россия остается нашим стратегическим партнером. В пунктах, не противоречащих Конституции Украины, мы будем проводить линию по расширению участия Украины в ЕЭП", - заявил на брифинге в пятницу секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Украины Петр Порошенко, сообщает агентство "Новости Украины".

Таким образом высокопоставленный украинский чиновник отреагировал на недавнее заявление лидеров Белоруссии и Казахстана о готовности создать Единое экономическое пространство без участия Украины в случае, если та будет настаивать на своих условиях.

"На сегодняшний день ключевым направлением для нас является европейская интеграция и вступление в Европейский Союз, - сказал Порошенко на заседании Совбеза, посвященном вступлению Украины в ВТО. Однако, подчеркнул чиновник, никакого противоречия между евроинтеграцией и вступлением Украины в ЕЭП нет. По крайней мере, эти противоречия не касаются вопроса создания зоны свободной торговли.

Ответить на вопрос о том, выйдут ли соглашения по ЕЭП за рамки зоны свободной торговли, Порошенко затруднился: "Пока трудно говорить, какие создадутся блоки через 20 лет, и какие союзы создадутся на территориях Украины и России".

Порошенко жестко прокомментировал недавнее заявление лидеров Белоруссии и Казахстана о том, что ЕЭП может быть создано без участия Украины, если та будет медлить со вступлением в него. "Создание ЕЭП в том варианте, в каком оно задумывалось, без участия Украины невозможно и лишено какого бы то ни было экономического смысла для всех участников данного объединения", - заявил чиновник.

При этом он заметил, что не рассматривает заявление Назарбаева и Лукашенко как давление на Киев, "поскольку мы ни на какое давление не поддаемся". "Мы намерены демонстрировать честное поведение в переговорном процессе по ЕЭП", - сказал он.

Напомним, что согласно первоначальным договоренностям между лидерами четырех стран - будущих участников ЕЭП (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан) - на рассмотрение Группы высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства планировалось вынести 29 первоочередных документов, которые были одобрены правительством Януковича. Однако после избрания президентом Украины Виктора Ющенко и формирования нового кабинета министров взгляды украинской стороны на подходы к созданию ЕЭП изменились.

На заседании ГВУ в Москве в апреле Украина предложила сократить перечень документов до формата "16+1", а затем, на заседании ГВУ в Астане в мае, попросила убрать из соглашений еще два пункта. Украина возражает против соглашений "О единых условиях транзита через территории государств-участников ЕЭП" и "О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕЭП", зато предлагает включить пункт "О торговле и услугах между государствами-участниками ЕЭП" (оно обозначается в перечне как +1).

Комментируя такую позицию своего кабинета, президент Украины Виктор Ющенко в одном из первых выступлений на эту тему в Варшаве отметил, что "Украина поддерживает создание зоны свободной торговли с государствами-членами этой организации", однако "не допустит девальвации ее налогового, таможенного и бюджетного суверенитетов".

Предположение о том, что ЕЭП может быть создано и без Украины, прозвучало в среду, 18 мая, на встрече президентов Казахстана и Белоруссии в Астане.

В тот же день кабинет министров Украины принял концепцию, согласно которой участие в Едином экономическом пространстве является стратегической целью Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше