Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тысячи иракских шиитов топчут нарисованные американские флаги

В пятницу в Ираке состоялась крупнейшая шиитская демонстрация протеста против присутствия в стране войск США, передает AP.

Тысячи шиитов вышли на улицы Неджефа, Куфы и Насирии по призыву радикального религиозного лидера Муктады аль-Садра. Всего, как предполагается, в демонстрациях протеста приняли участие более 6 тысяч человек.

Аль-Садр выступил с этим призывом после того, как американские и иракские войска задержали его сторонников во время рейда в шиитскую мечеть в городе Махмудия, примерно в 20 километрах от Багдада. В мечети был обнаружен запас оружия.

Аль-Садр попросил своих сторонников нарисовать американский и израильский флаги у входа в мечети, чтобы верующие попирали их ногами перед и после каждой молитвы. Его последователи вняли его призыву и в Неджефе и в Куфе возле большинства мечетей флаги были нарисованы.

В Насирии сторонники аль-Садра вступили в перестрелку с охраной губернатора провинции Азиза Абеда Алвана.

Между тем, иракские сунниты закрывают мечети в знак протеста против нескольких убийств, совершенных, по мнению суннитов, шиитами.

"Было принято решение закрыть мечети до понедельника, - заявил представитель Комитета мусульманских ученых, влиятельной суннитской организации. - Это мирный протест против отвратительных преступлений, и он повторится, если повторятся подобные нападения".

Напомним, что ранее сунниты обвинили шиитов и новое правительство Ирака в убийстве нескольких суннитов и, в том числе, двух суннитских священнослужителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15