Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекистан направил Киргизии ноту в связи выступлениями против Каримова

Узбекский МИД вручил властям Киргизии ноту в связи с выступлениями, направленными против правительства Узбекистана. Как сообщает РИА "Новости", в Ташкенте полагают, что власти соседней республики обстановку не контролируют и дальнейшее бездействие может привести к полному выходу ситуации из-под контроля.

"Как показывает анализ ситуации, в приграничных с Узбекистаном районах Кыргызстана в последние дни имеют место серьезные беспорядки и выступления неорганизованных группировок религиозного характера", - говорится в сообщении МИД. Министерство обращает внимание на то, что выступления носят откровенно экстремистский характер.

Чтобы удержать ситуацию под контролем, считают в Ташкенте, киргизские власти должны укрепить пограничные посты в дальнейшем пресекать несанкционированные выступления.

Узбекистан также выразил готовность незамедлительно и без всяких ограничений организовать возращение своих граждан из числа женщин, детей и стариков, которые в результате восстания в Андижане оказались на киргизской территории.

Все остальные, то есть мужчины старше 16 лет, оказавшиеся на территории Киргизии, согласно заявлению МИД, подлежат тщательной проверке, принимая во внимание тот факт, что 120 незаконно освобожденных преступников все еще находятся в розыске.

Для того, чтобы обеспечить общение населения приграничных районов, узбекская сторона готова организовать необходимое количество пунктов перехода границы с обязательным пограничным контролем и таможенным досмотром.

Напомним, что, по различным данным, в Киргизии сейчас находится от 500 до тысячи беженцев из Узбекистана. Неоднократно предпринимались попытки вооруженного прорыва границы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше