Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA предложило достать лунный воздух из-под земли

Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям США объявило новый научный конкурс в серии Centennial Challenge. Приз в 250 тысяч долларов достанется той команде исследователей, которая первой - при известных ограничениях на время и мощности - сумеет добыть пять килограммов кислорода из материала, близкого к лунному грунту.

Согласно заявлению, сделанному президентом США в начале прошлого года, первая пилотируемая экспедиция "второго поколения" должна отправиться на Луну не позднее 2020 года. В рамках программы Vision for Space NASA намерена построить в ближайшие несколько десятилетий лунную, а затем - марсианскую станцию, пригодную для обитания. В этом контексте задача, которую предстоит решить участникам конкурса, представляется одной из главных.

"Симулятор" лунной почвы изготовлен из вулканической золы. По ряду свойств он напоминает образцы, доставленные в 1971 году на Землю экспедицией Apollo 14.

"Лунный кислород" (Moon Regolith Oxygen) - третий по счету открытый научный конкурс NASA. Первые два, целью которых было создание сверхпрочного каната для "космического лифта" и способа удаленной подпитки роботов лазерным лучом, были объявлены в марте этого года. Они стали своеобразным ответом NASA на Ansari X-Prize - независимое соревнование для разработчиков многоразового пилотируемого космического корабля, завершившееся в октябре 2004-го года успешными испытаниями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше