Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американская армия широко использовала пытки еще в Афганистане

В распоряжении газеты The New York Times оказался секретный доклад американской армии. В нем описываются пытки, которым подвергались заключенные американской тюрьмы в Афганистане в 2002 году.

Газета утверждает, что получила копию 2000-страничного документа от источника, близкого к следствию по делу о злоупотреблениях на авиабазе Баграм. Большая часть доклада отведена под подробный анализ причин смерти 22-летнего водителя такси, известного как Дилавар, и 28-летнего пленного Муллы Хабибуллы. Оба заключенных умерли в тюрьме в 2002 году, с интервалом в шесть дней, сначала Хабибулла, потом Дилавар.

Согласно докладу, последние дни перед смертью афганский таксист провел закованным в цепи. Тюремщики закремили запястья Дилавара таким образом, чтобы заключенный не мог сесть. После этого его стали бить по ногам.

В документе тюремщики охарактеризованы как молодые и плохо подготовленные солдаты. Авторы доклада уверены, что семерых солдат, которые обвинены в двух смертях, не следует подвергать суровому наказанию.

Под присягой бывшие тюремщики рассказали о том, как издевались над заключенными. Афганцев били, причем продолжали это делать даже в том случае, если они падали на пол. Заключенных заставляли целовать ботинки, наносили удары по гениталиями, обливали экскрементами.

Издевательства над заключенными на авиабазе Баграм в 2002 году охарактеризованы в докладе как "одиночный инцидент, который был тщательно расследован".

Напомним, что двухлетнее расследование по делу о причастности американских военнослужащих к смерти в 2002 году двух заключенных на авиабазе Баграм в Афганистане было завершено осенью прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше