Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия выдала России подозреваемого в терактах

Чеченский боевик Нурмансамед Хатуев, подозреваемый в причастности к бандформированиям Шамиля Басаева, передан Белоруссией российской стороне. Как сообщает РИА "Новости", следственные органы полагают, что Хатуев имеет непосредственное отношение к организации терактов в Буденовске и в московском театральном центре на Дубровке.

"Белорусская сторона в пятницу выдала российской стороне Нурмагомеда Хатуева, который был задержан в Белоруссии и подозревается в причастности к чеченским бандформированиям и участвовал в террористических актах в Буденновске и в театральном центре на Дубровке в Москве", - сказал представитель пресс-службы генпрокуратуры Белоруссии.

По его словам, все действия осуществлялись на основании Минской конвенции об экстрадиции 1993 года, подписанной между РФ и Белоруссией.

Житель Грозного Хатуев прибыл в Белоруссию в марте по поддельному паспорту из Стамбула, после чего был задержан местными пограничниками в аэропорту "Минск-2". В Минске установили личность задержанного только после обращения в спецслужбы РФ, которые ранее объявили боевика в розыск. В частности, пограничники отправили россиянам отпечатки пальцев Хатоева. В ходе допросов Хатоев сам признался в том, что с 1999 года участовал в боевых действиях против федеральных сил в Чечне. Также задержанный попросил не выдавать его российской стороне.

До настоящего времени Хатуев содержался в следственном изоляторе КГБ Белоруссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше