Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Янукович вынес властям "предупреждение"

Проходящие в четверг в Киеве многотысячные акции протеста против политических репрессий, организованные Партией регионов Украины, ее лидер Виктор Янукович назвал "предупреждением". "Мы приняли решение привлечь внимание власти, мировой общественности к тем действиям, которые власть сейчас проводит по отношению к оппозиции, по отношению к лидерам оппозиции. Это предупреждение", - цитирует Януковича "Корреспондент.net".

По словам лидера оппозиции, он поражен масштабами политических репрессий на Украине. Уже более 18 тысяч человек уволены со своих должностей, а миллионы - еще будут уволены за политические убеждения, подчеркнул Янукович.

Между тем участники митинга под стенами Верховной Рады потребовали отставки генерального прокурора Святослава Пискуна и министра внутренних дел Юрия Луценко. У Верховной Радой собралось несколько тысяч сторонников Партии регионов Украины, ее молодежного крыла - Союза молодежи регионов Украины и Социал-демократической партии Украины (объединенной).

В зале парламента было зачитано обращение митингующих к народным депутатам с требованием поднять вопрос об отставке действующих генпрокурора и главы МВД, "которые запятнали себя политическими расправами и нарушениями законов".

В документе говорится, что "выполняя политический заказ, генпрокурор и министр внутренних дел нарушают закон и Конституцию Украины и не выполняют рекомендации парламента относительно изменения меры пресечения для Бориса Колесникова и Ивана Ризака".

Напомним, что митинги протеста против политрепрессий начались на Украине после ареста главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова, который был ближайшим соратником Януковича, когда тот баллотировался в президенты страны. Колесников был задержан по подозрению в вымогательстве в 2002 году акций крупнейшего в Донецке торгового дома "Белый лебедь", однако оппозиция объясняет этот арест политическими мотивами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше