Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГУУАМ переименуют в СДиР

Региональная организация ГУУАМ, куда официально входит Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия, сменит название и, возможно, будет назваться Содружеством за демократию и развитие. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

"Мы ожидаем, что название ГУУАМ будет изменено. Рабочее название - Содружество за демократию и развитие", - сказал Тарасюк на встрече с главой парламента Азербайджана Муртузом Алескеровым в четверг в Баку. Украинский министр подчеркнул, что это именно рабочее название.

Тарасюк также сообщил, что ожидается в ближайшее время открытие секретариата ГУУАМ в Киеве. При этом он выразил надежду на активизацию работы организации.

Напомним, что ранее аббревиатуру ГУУАМ пришлось сокращать на одну букву "у", так как Узбекистан заявил о выходе из организации.

Ташкент отказался участвовать в работе саммита ГУУАМ в Кишиневе, который состоялся в апреле. ГУУАМ, согласно заверениям его членов, был создан как транспортный коридор между Азией и Европой, однако по мнению многих российских наблюдателей, истинной целью учреждения организации стало желание противопоставить ее СНГ и создать "санитарный коридор" вокруг России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше