Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На государственные деньги "Газпром" создаст нефтяной бизнес

"Газпром" намерен создать собственный нефтяной бизнес. Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, об этом в среду заявил глава концерна Алексей Миллер.

Необходимые для этого денежные средства компания получит в ближайшее время от продажи государству 10,7 процентов своих акций, а также за счет размещения облигаций. По данным издания, увеличение государственной доли принесет компании не меньше 6,5 миллиардов долларов, а размещение облигаций - еще 5 миллиардов.

По мнению экспертов издания, основой нефтяного бизнеса "Газпрома" могут стать оставшиеся активы "ЮКОСа", а также "Сибнефть", "Татнефть" или "Башнефть". Кроме того, диверсификация бизнеса, о которой заявил Алексей Миллер, может коснуться энергетической отрасли, отмечает газета. В настоящее время "Газпром" уже владеет 10 процентами акций РАО "ЕЭС России" и блокпакетом "Мосэнерго". Третья возможность потратить свободные средства - участие в аукционах на право пользования недрами, в первую очередь в Восточной Сибири.

Между тем, как сообщает РБК, инвестиционный банк Morgan Stanley направил в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) окончательное заключение о стоимости "Роснефти" и пакета акций "Газпрома". По словам официального представителя Morgan Stanley Владимира Тумаркина, официальный комментарий банка будет дан после того, как Росимущество опубликует информацию о получении заключения.

Напомним, что 17 мая Минэкономразвития РФ представило окончательный формат проведения мероприятий по консолидации контрольного пакета акций "Газпрома" в государственной собственности. Согласно формату сделки, на первом этапе подразумевается приватизация 100 процента акций "Роснефти" путем их внесения в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз". Далее последний осуществит покупку 10,7 процента акций "Газпрома" у его дочерних обществ по их рыночной стоимости. После получения государством контрольного пакета "Газпрома" станет возможна либерализация рынка акций компании. По словам Миллера, она будет завершена к концу 2005 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше