Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай намерен и впредь заваливать США и Европу дешевым текстилем

Китай не намерен сокращать объемы экспорта текстильной продукции в США и Европу, несмотря на озабоченность Вашингтона и Брюсселя, которые считают, что продукция из Поднебесной вредит их компаниям. Об этом, как передает BBC News, заявил министр торговли КНР Бо Силай (Bo Xilai).

По его словам, Китай в полной мере выполняет требования Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой он является, тогда как США и ЕС прибегают к "политике двойных стандартов". Накануне США наложили ограничения на экспорт четырех категорий одежды из Китая. Неделей ранее квоты были введены на три других вида текстильной продукции.

В свою очередь, Евросоюз озабочен ростом китайского текстильного экспорта после того, как в январе перестала действовать общемировая система квот, действовавшая 30 лет. После этого экспорт некоторых видов одежды из Китая вырос более чем на 500 процентов.

Евросоюз считает, что Пекин должен начать переговоры об ограничении экспорта таких видов одежды, как футболки или изделия из льна, либо подвергнуться санкциям. США, в свою очередь, говорят о том, что текстильная промышленность страны лишилась с начала года 16 тысяч рабочих мест.

"Интеграция торговли текстилем является правом, полученным нами после вступления Китая в ВТО, и Китай не будет накладывать ограничения на объемы своего текстильного производства", - сказал Бо Силай. По его мнению, США и ЕС проводили неверную политику, в результате чего после отмены квот их рынки оказались завалены текстилем из-за рубежа.

Через несколько месяцев в сенате США должно состояться голосование по законопроекту, предусматривающему введение пошлины в размере 27,5 процентов на весь экспорт из Китая в США, если в ближайшие полгода Пекин не откажется от жесткой привязки китайской национальной валюты к доллару. Экономисты и политики в США полагают, что Китай искусственно занижает курс юаня, что помогает сделать китайский экспорт более дешевым.

В среду Казначейство США сделало Пекину очередное предупреждение о жестких санкциях, которые могут быть введены, если руководство КНР не проведет необходимые реформы национальной валюты до конца года.

В докладе Казначейства говорится, что удерживание фиксированного курса китайского юаня к американскому доллару ставит под угрозу экономики всех стран мира. "Текущая ситуация совершенно искажает картину мировой экономики и угрожает не только экономикам Китая и его торговых партнеров, но и глобальному экономическому росту", - заявляют авторы доклада.

Между тем, накануне Банк Гонконга расширил диапазон торговли своей валюты, что многими было расценено как действия, направленные на защиту позиций юаня и других азиатских валют. Другие расценили это событие иначе, посчитав, что азиатские центробанки, таким образом, готовятся ограничить спекулятивную игру, которая может начаться после ревальвации валюты Китая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше