Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Басманный суд выписал ордер на арест Адамова

Россия обратилась к Швейцарии с запросом об экстрадиции бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамов. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в коммюнике Федерального управления юстиции, распространенном в Берне.

Запрос о выдаче Адамова основан на ордере на арест, который был выписан 14 мая этого года Басманным судом Москвы, заявил представитель управления Фолько Галли. Он уточнил, что обращение Генпрокуратуры России было получено в минувший вторник.

Галли пояснил, что Генпрокуратура РФ открыла дело против Адамова по обвинению в мошенничестве, что не совсем совпадает с содержанием американского запроса на арест Адамова. Однако и в том, и в другом случае речь идет о незаконном использовании средств, выделенных России на улучшение систем ядерной безопасности.

Ранее российский МИД потребовал от правоохранительных органов Швейцарии не выдавать задержанного в этой стране бывшего главу Минатома РФ Евгения Адамова без согласия России. Представители МИД мотивировали это тем, что "уголовное преследование экс-министра, бывшего члена Правительства России на территории иностранного государства и выдача его с этой целью третьей стране затрагивает интересы национальной безопасности России".

Напомним, что Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая. Американские правоохранительные органы утверждают, что экс-министр и его деловой партнер Марк Каушанский присвоили более 9 миллионов долларов, выделенных министерством энергетики США на обеспечение ядерной безопасности в России.

США также требуют экстрадиции Адамова, и швейцарские власти пока что не приняли решения,какому из запросов - российскому или американскому - отдать предпочтение.

По американским законам, Адамову, в случае признания его виновным, грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

Интересно, что уголовное дело против Адамова в России было возбуждено спустя всего пару дней после того, как ряд депутатов Госдумы призвали уничтожить или выкрасть бывшего министра, который является носителем государственных секретов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше