Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США хотят поделить Ирак на шесть штатов

США рассматривают возможность разделения Ирака на шесть штатов, управляемых центральным правительством. Об этом стало известно, после того как Совет по внешним отношениям, рекомендовал рассмотреть данный вариант, как приемлемый.

Как передает World Tribune, в рекомендации Совета, который обычно озвучивает стратегию Государственного департамента, говорится, что даже несмотря на выборы и сильное правительство, Ирак может не являться демократической страной.

Представители администрации Буша, считают, что после возможного вывода американских войск из Ирака в 2007 году, центральное правительство в Багдаде рискует потерять контроль над регионами страны. В основном это может произойти по причине "этнического фактора".

Дэвид Филипс, бывший советник в правительстве США предложил, что на территории нового Ирака должны возникнуть два или три шиитских штата, один суннитский и один курдский. Багдад также будет отдельным штатом.

"В соответствии с принципами децентрализации, федеральное правительство Ирака и местные органы власти смогу принимать законы, которые согласуются с местными традициями и реалиями", - сказал он.

По мнению экспертов из Совета, сейчас усиливаются трения между курдами, шиитами и суннитами. Курды являются наиболее последовательной этнической группой, воплощающей свое стремление жить в автономном регионе или независимом государстве.

Ситуация осложняется и тем, что у каждой из групп есть свои вооруженные структуры. В частности у курдов ополчение достигает 50 тысяч человек, большинство из которых являются подготовленными бойцами. За ними идут шииты, могущие поставить под ружье 20 тысяч ополченцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше