Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России закроют тысячу научных учреждений

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что тысячу учреждений, находящихся на государственном финансировании, закроют в течение ближайших пяти лет. "До 2010 года структуры государственного сектора науки должны сократиться с 2600 до 1600", - заявил министр в ходе пресс-конференции, передает РИА "Новости".

При этом Фурсенко уточнил, что массового закрытия научно-исследовательских институтов РАН не предвидится.

Ранее министерство образования и науки подготовило масштабный проект научной реформы, который предполагается рассмотреть 26 мая на заседании правительства. По словам вице-президента РАН Александра Некипелова, проект "предусматривает комплексный подход к модернизации научного сектора, ключевым моментом в котором является создание условий для привлечения в него молодежи", но предлагаемые для этого меры вызвали возражения со стороны научного сообщества.

Разногласия между РАН и Министерством образования и науки стали одним из главных предметов обсуждения на открывшемся вчера общем собрании Российской академии наук. Тогда министр сообщил, что попросил Михаила Фрадкова исключить рассмотрение спорного проекта научной реформы из повестки предстоящего заседания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15