Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США задержан кубинский террорист Посада Карильес

Во вторник Фидель Кастро возглавил сотни тысяч кубинцев в "Марше против терроризма", требуя экстрадиции из США кубинского эмигранта Луиса Посады Карильеса, разыскиваемого властями Кубы и Венесуэлы по обвинению в терроризме, сообщает AP. Через несколько часов после "Марша" официальные представители США сообщили, что Карильес задержан.

Кубинский лидер обвинил Вашингтон в притворстве и лицемерии за укрытие экстремиста в то время, когда в мире идет война против терроризма. Также Кастро возмущен включением Кубы в составленный Государственным департаментом США список государств, поддерживающих терроризм.

77-летний Посада Карильес, бывший агент ЦРУ и работник Венесуэльской службы безопасности, разыскивается по подозрению в организации взрыва кубинского пассажирского самолета в 1976 году, в результате которого погибли 73 человека.

После взрыва лайнера Посаду Карильеса арестовали в Венесуэле, однако в 1985 году он бежал в Сальвадор, где под именем Рамона Медины занимался поставками американского оружия никарагуанским "контрас". В 1998 году Карильес в интервью газете New York Times признался в организации серии взрывов в кубинских отелях в 1997 году.

В 2000 году Посаду Карильеса арестовали в Панаме по обвинению в подготовке покушения на Фиделя Кастро. Четыре года спустя террорист был помилован, после чего Куба разорвала дипломатические отношения с Панамой.

В марте 2005 года Посада Карильес прибыл в США и вскоре попросил политического убежища. А в начале мая Венесуэла официально попросила его экстрадиции.

В недавнем интервью газете Miami Herald Посада отрицает свою причастность к взрыву самолета. "Меня обвиняют в том, что я разработчик оружия и изменник родине. Никто не видел, как я сделал бомбу, - отмечает в интервью Посада. - Честно, я ничего не знал об этом." Однако в этом интервью он отказался подтвердить или опровергнуть причастность к взрывам отелей: "Давайте оставим это истории."

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше