Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков предложил москвичам скорректировать экологическую доктрину

Мэр Москвы Юрий Лужков постановил вынести экологическую доктрину на рассмотрение москвичей. Как сообщает ежедневная газета "ГАЗЕТА.GZT.RU", это решение Лужков принял на заседании правительства Москвы 17 мая. В течение трех месяцев жители Москвы смогут высказываться по поводу того, на сколько должны быть снижены выбросы автомобилей в окружающую среду, как правильно маркировать экологически чистые продукты питания и тому подобное. После этого, с учетом отзывов и предложений граждан, документ будет принят.

Проект экологической доктрины Москвы был разработан департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Доктрина должна была стать продолжением Концепции обеспечения экологической безопасности и Целевой среднесрочной экологической программы, а также поставить цели и задачи в области городской экологии до 2010 года. На ее основе впоследствии планировалось выпустить целевую среднесрочную городскую экологическую программу, рассчитанную на 2006-2008 годы.

Однако Лужков заявил, что до своего принятия документ должен быть представлен москвичам и оценен ими.

Главных проблем у Москвы, в соответствии с доктриной, три: качество воздуха, загрязнение водоемов и развитие озелененных территорий.

По планам департамента, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу должны снизиться к 2010 году на 10 процентов. Для этого, в частности, предлагается перевести автотранспорт на топливо, соответствующие современным европейским стандартам, а часть автомобилистов пересадить на метро, модернизированные автобусы и монорельсовую дорогу.

Реки, в соответствии с доктриной, должны очищаться на входе в город. Планируется установить там ловушки и фильтры. Реабилитацию столичных водоемов и территорий водоохранных зон предполагается ускорить. Кроме того, документ предписывает продолжить работы по восстановлению растительных сообществ и биологического разнообразия в столице, а также работать над созданием новых озелененных территорий.

Остальные вопросы в экологической доктрине своего отражения не нашли. Так, политика города по вопросам загрязненных почв и маркировки продуктов питания, как отмечено в документе, пока только формируется. Правда, Юрий Лужков постановил исправить это упущение.

В департаменте природопользования с решением обнародовать доктрину мэра согласны. По словам начальника пресс-службы департамента Светланы Глинкиной, в ближайшее время текст доктрины будет опубликован в газетах и вывешен в Интернете. Кроме того, текст выпустят в виде брошюр, которые будут раздавать на улицах и класть в почтовые ящики москвичей. Что касается обратной связи, в департаменте еще не решили, как ее будут осуществлять.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше