Россия
17:24, 18 мая 2005

ФСБ обвинила нацболов в подготовке теракта в Новосибирске

В Новосибирске по подозрению в подготовке серии терактов задержаны двое членов Национал-большевистской партии, сообщает газета "Коммерсант". Им инкриминируется попытка взорвать здание областного УФСБ, а также произвести диверсию на железной дороге.

Узнайте больше в полной версии ➞

Накануне 9 мая оперативники ФСБ обнаружили четыре тайника в Новосибирске и его окрестностях. В них хранились ящики с артиллерийскими снарядами калибра 152 и 100 миллиметров. По оперативной информации, тайники принадлежали двум новосибирским членам НБП, дома у которых затем были проведены обыски. Всего найдено больше 20 килограммов взрывчатки.

У одного из подозреваемых чекисты обнаружили под кроватью около килограмма гексогена, а у другого - почти килограмм тротила, алюминиевую пудру, газовый пистолет, переточенный под стрельбу боевыми патронами, мелкокалиберную винтовку, гранаты, средства индивидуальной защиты "Удар", литературу для служебного пользования МВД и Минобороны по минно-взрывному делу и удостоверение сотрудника газеты "Генеральная линия".

По словам начальника отдела УФСБ по Новосибирской области Виктора Денисова, получены "очевидные свидетельства подготовки членов НБП к проведению акций устрашения с применением самодельных взрывных устройств и войсковой взрывчатки". От более детальных комментариев он воздержался, но пояснил, что ряд вещественных доказательств, изъятых в тайниках и квартирах нацболов, имеют одно происхождение.

Между тем, в НБП опровергают информацию о членстве подозреваемых в партии и называют происшедшее провокацией спецслужб. Согласно заявлению областного исполкома НБП, руководство организации не может нести ответственность за действия задержанных Николая Балуева и Вячеслава Русакова, первый из которых был исключен из партии за поведение, "несовместимое с партийной этикой", а второй не пожелал работать в НБП по личным мотивам.

Однако, по словам Денисова, исключение из партии "засветившихся" членов - обычная практика для "лимоновцев". Сотрудник ФСБ отметил, что один из подозреваемых в апреле 2001 года был задержан на Алтае на пасеке вместе с председателем НБП Эдуардом Лимоновым.

Тогда лидер национал-большевиков был обвинен в подготовке государственного переворота. 15 апреля 2001 года суд признал Лимонова виновным в незаконном приобретении и хранении оружия и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Он был досрочно освобожден за примерное поведение 30 июня 2003 года.

РИА "Новости". По словам их адвоката Дмитрия Аграновского, их обвиняют в хулиганстве и порче имущества.

< Назад в рубрику