Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Загранпаспорт для поездки по Транссибу не понадобится

Жителям России, путешествующим по Транссибирской магистрали, не понадобится загранпаспорт. Президенты России и Казахстана во вторник подпишут договор, согласно которому для пересечения казахской границы при поездке по Транссибирской магистрали пассажирам будет достаточно предъявить общегражданский российский паспорт, сообщает телеканал НТВ.

Напомним, что ранее по договору, подписанному главами государств Евразийского экономического сообщества в 24 марта, планировалось через два месяца полностью отказаться от внутренних общегражданских паспортов или свидетельств о рождении при путешествии граждан из одной страны в другую.

Договор непосредственно касался Транссибирской магистрали, соединяющей европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком, которая, на направлениях Курган-Омск, Челябинск-Орск, Саратов-Астрахань, пересекает территорию Казахстана. Согласно статистике, в 2004 году по этим направлениям было перевезено более 7 миллионов транзитных пассажиров. Сейчас на этих участках постоянно курсирует более 60 пар составов.

Принятие этого закона грозило сорвать не только сезон массовых отпусков в Сибири и на Дальнем Востоке, но и весенний призыв, так как у призывников, которых должны перевозить с мая по июль, нет не только заграничного, но и гражданского паспорта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше