Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай задался целью к 2020 году увеличить ВВП в 4 раза

Генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Ху Цзиньтао заявил, что Китай собирается увеличить размеры экономики страны к 2020 году до 4 триллионов долларов. Фактически, это заявление об увеличении в четыре раза ВВП 2000 года.

Четырехтриллионная экономика позволит 1,3 миллиарда граждан Китая к 2020 году увеличить свой доход с 1230 долларов до 3000 долларов. Ху подчеркнул, что поставленная цель является "достойным испытанием". Однако, отметил он, для построения процветающего общества эту возможность роста экономики надо использовать. По словам главы КПК, экономической развитие является основной и приоритетной задачей Китая.

ВВП размером в 4 триллиона долларов позволит Китаю догнать Японию, являющуюся сейчас второй по размеру экономикой мира (4,1 триллиона долларов). На первом месте находится десятитриллионная экономика США. В прошлом году ВВП Китая составил 1,65 триллиона долларов - страна обогнала Великобританию и Францию и сейчас занимает четвертое место. На третьем - Германия.

"Мы должны сосредоточиться на экономическом развитии как центральной задаче, сделать развитие своим приоритетом, добиться прогресса в экономике, политике и культуре и построения гармоничного общества", - заявил Ху.

За последние 15 месяцев экономика Китая выросла на 9,5 процента, а за позапрошлый год - на 9,3. Эксперты ожидают, что рост экономики замедлится и в этом году составит около 8 процентов, обогнав темпы роста других азиатских стран.

Ху также заявил, что Китай продолжает работать над развитием международного сотрудничества с иностранными инвесторами. "Мы хотим создать еще более мягкий инвестиционный климат для зарубежного бизнеса", - добавил он. Правда, климат не настолько мягок, как пытается его представить Китай. До сих пор существуют трения относительно фиксированного курса китайского юаня, а также определенные проблемы с доступом на текстильные рынки США и Европы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше