Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бесланскому террористу пообещали пожизненное заключение

Нурпаше Кулаеву, единственному оставшемуся в живых террористу, участвовавшему в захвате заложников в Беслане, по совокупности обвинений грозит смертная казнь или пожизненное заключение, передает агентство "Интерфакс".

Об этом заявил во вторник заместитель генерального прокурора России Николай Шепель. "Мы сформулировали обвинение, и статьи, которые ему вменяются, предполагают пожизненное заключение или смертную казнь", - пояснил прокурор.

Шепель напомнил, что Кулаев обвиняется в создании банды "для нападения на органы власти для отторжения субъектов Федерации от Северного Кавказа", а также терроризме, захвате заложников и убийстве.

Ранее во вторник на процессе по делу Кулаева в Верховном суде Северной Осетии объявлен перерыв до 19 мая. В результате захвата школы номер 1 Беслана 1 сентября 2004 года погибли 317 заложников, в том числе 186 детей. Кулаев отрицает свою причастность к убийствам.

Выступая перед журналистами, Шепель также коснулся расшифровки архива Аслана Масхадова, который был изъят после уничтожения лидера сепаратистов в селении Толстой-Юрт 8 марта. По словам замгенпрокурора, часть текста "закодирована", однако в ближайшее время информация будет расшифрована.

Кроме того, Шепель сообщил, что ряд лиц, которые сотрудничали с Масхадовым, задержаны и сотрудничают со следствием, передает РИА "Новости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15