Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Западные банки потребовали от "Самаранефтегаза" расплатиться по долгам "ЮКОСа"

Банк Societe Generale потребовал от ОАО "Самаранефтегаз", одного из основных добывающих предприятий "ЮКОСа", расплатиться по кредитам, выданным материнской компании под гарантию "дочки". Об этом говорится в опубликованном на днях финансовом отчете "Самаранефтегаза" за I квартал 2005 года, сообщает "Интерфакс".

Погасить эти долги в общей сумме около 860 миллионов долларов предприятие не в состоянии. За первый квартал 2005 года предприятие получило убыток 16,5 миллиарда рублей. По состоянию на 1 апреля у "Самаранефтегаза" отрицательная стоимость активов.

Требования были выставлены еще в феврале, а в марте компания получила информацию, согласно которой платежи по ним производятся "ЮКОСом". Резерв под выданные гарантии в "Самаранефтегазе" не создавался, так как компания не может дать достоверную оценку последствий данного события и влияния на ее финансовое состояние, отмечается в отчете. "Самаранефтегаз" "не владеет документами, позволяющими определить точную сумму гарантии и оценить вероятность возникновения условного обязательства". Кроме того, по данным договорам есть другие гаранты, и долю компании по ним выделить невозможно, заявляет "Самаранефтегаз".

Предэкспортные кредиты на сумму в 1 и 1,6 миллиарда долларов западные банки во главе с Societe Generale предоставили "ЮКОСу" под гарантии "Самаранефтегаза" и "Юганскнефтегаза". Дефолт по кредитам наступил летом 2004 года.

Между тем, "Юганскнефтегаз" в середине февраля также получил письмо с требованием исполнить данные кредитные обязательства "ЮКОСа". Однако еще в декабре 2004 года "дочка" нефтяной компании была продана на аукционе. В январе ее новый владелец, госкомпания "Роснефть", заявила о своем намерении полностью погасить задолженность приобретенной структуры в соответствии с российским законодательством. Однако в конце апреля стало известно, что, по некоторым данным, нынешний владелец "Юганскнефтегаза" отказывается платить по долговым обязательствам этого предприятия перед консорциумом западных банков.

По мнению аналитиков, которое приводит ГАЗЕТА.GZT.RU, удовлетворять требования банкиров к "Самаранефтегазу", вероятно, будет новый собственник предприятия, которым, скорее всего, станет "Роснефть". Сведения о том, что дочернее предприятие "ЮКОСа" может быть продано за налоговые долги по той же схеме, что и "Юганскнефтегаз", появились в конце января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше