Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США вновь ввели квоты на китайский текстиль

США повторно ввели квотирование импорта текстильных товаров в пятницу, сообщает Financial Times. Считается, что введение квот поможет ограничить объемы импорта. Министр по торговле Китая Чун Цюань заявил, что решение США нарушает соглашение ВТО в отношении торговли текстилем и одеждой, а также "дух свободной торговли, поддерживаемый ВТО".

Китайцы считают такие меры дальнейшей эскалацией жестких торговых споров. Пекин обвинил Вашингтон в создании прецедента, который может "серьезно подорвать многостороннюю систему торговли" и в завуалированной форме пообещал принять ответные меры.

Он заявил: "Это решение плохо отразилось на интересах китайских предприятий, а также на уверенности китайских компаний и общественности в международном торговом окружении после вхождения Китая в ВТО". Китай оставил за собой право предпринять ответные действия. В свою очередь Карлос Гутьерес, министр торговли США, защищает принятое решение, утверждая, что принятые меры "демонстрируют решимость администрации помочь производителям США". Данные США показывают увеличение за первые четыре месяца 2005 года импорта китайских брюк из хлопка на 1505 процентов, а хлопковых рубашек - на 1346 процентов.

Американские производители обвиняют китайские товары в потере 16600 рабочих мест в отрасли только за этот год. Объемы поставляемых из Китая текстильных товаров увеличились сразу после снятия в прошлом году действовавшей несколько десятилетий системы запретительных квот. Вновь введенные квоты начнут действовать с момента начала формального обсуждения ситуации с Китаем. Такие переговоры могут состояться уже в конце мая.

Объявление Вашингтоном новых квот на импорт китайского текстиля увеличивает шансы на то, что Европа предпримет аналогичные действия. Представители Брюсселя неоднократно говорили о побочном эффекте установки квот в США - товары, предназначенные для американцев, начинают идти в Евросоюз.

Председатель китайского правительства Вэнь Цзябао пообещал членам Еврокомиссии, что правительство примет меры для того, чтобы сдержать поток текстиля. В Евросоюзе есть целая группа стран, недовольная ситуацией сфере торговли текстилем. Так, Франция и Италия буквально затоплены китайским импортом и уже пожаловались в Еврокомиссию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше