Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мексика готова к эпистолярному штурму американской пограничной стены

Мексика намерена отправить США ноту протеста против возобновления строительства стены вдоль границы между двумя странами, сообщает Chicago Tribune со ссылкой на официальные источники в правительстве Мексиски.

Представитель мексиканского президента Висенте Фокса (Vicente Fox) заявил, что Мехико также продолжит оказывать на США давление по вопросу об иммиграции. Фокс настаивает на том, что необходимо дать мексиканцам юридическое разрешение на работу к северу от границы.

К настоящему времени в дельте реки Тихуана была поставлена металлическая сетка, однако изначально предполагалось, что Калифорнию от Мексики отделит тройной забор из стали и колючей проволоки. На прошлой неделе строительство решено было продолжить.

При этом ранее Береговая комиссия штата Калифорния (California Coastal Commission) наложила вето на планы Министерства национальной безопасности построить охраняемый забор.

Министерство предполагало также засыпать мусором каньон, который часто называют "Ущельем контрабандистов" за то, что он пользуются особой любовью нелегальных иммигрантов из Мексики.

Однако калифорнийские власти сочли, что урон, который будет нанесен фауне побережья строительством стены, превзойдет выгоды от сокращения количества нелегальных иммигрантов, а засыпанный мусором каньон повредит охраняемый государством эстуарий близлежащих рек, в котором гнездятся редкие птицы.

В то же время сообщалось, что президент США вправе отменить запрет калифорнийской комиссии.

Стоимость строительных работ по возведению забора между Мексикой и США оценивается в 58 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше